Dudas sobre la subrogación empresarial

subrogación

La subrogación empresarial es una operación muy frecuente en el panorama actual. El cambio de un empresario por otro es algo que da lugar a numerosas preguntas entre los trabajadores; preguntas referentes a sus condiciones de trabajo (contrato, antigüedad…) y a sus derechos. Retomamos este tema para dar respuesta a nuevas cuestiones remitidas por nuestros lectores.

Tengo duda referente a una subrogación. La nueva empresa quiere cambiarme los horarios de trabajo y la categoría y además pretende reducirme la jornada, cuando el contrato inicial sigue siendo el mismo. ¿Estoy obligado a aceptar estas condiciones si siquiera haber firmado ningún documento de subrogación?

Ya hemos comentado con anterioridad que cuando se produce subrogación empresarial y la nueva empresa continúa con la plantilla de trabajadores o con una parte de la misma, debe mantener los contratos iniciales en las mismas condiciones de antigüedad y mejoras sociales (artículo 44 del Estatuto de los Trabajadores). Si hay subrogación no se firma un nuevo contrato sino un documento en el que comunica el hecho a los trabajadores. Si el trabajador recibe una liquidación y firma un nuevo contrato, perdería la antigüedad, los derechos y condiciones que tenía reconocidos.

No obstante, sí es posible que, una vez efectuada la subrogación, la nueva empresa decida cambiar las condiciones laborales de los trabajadores. El artículo 41 del Estatuto de los Trabajadores establece que “La dirección de la empresa podrá acordar modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo cuando existan probadas razones económicas, técnicas, organizativas o de producción. Se consideraran tales las que estén relacionadas con la competitividad, productividad u organización técnica o del trabajo en la empresa”.

Tendrán la consideración de modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo, entre otras, las que afecten a la jornada de trabajo; horario y distribución del tiempo de trabajo; régimen de trabajo a turnos; sistema de remuneración y cuantía salarial, sistema de trabajo y rendimiento; funciones.

Por lo tanto, la empresa sí puede cambiar el horario y la jornada alegando estos motivos, que deberá justificar. Para ello deberá notificar las modificaciones al trabajador con un preaviso mínimo de 20 días. Si éste se opone, podrá solicitar la resolución unilateral del contrato de trabajo, percibiendo una indemnización de 20 días por año trabajado.

Si el trabajador se considera perjudicado en sus derechos o piensa que la empresa ha incumplido sus obligaciones, puede recurrir los cambios ante el Juzgado de lo Social.




programa de facturacion




41 Comentarios

  • javier
    ¿Cuando hay una subrogación se considera que hay dos pagadores a la hora de hacer la declaracion de la renta?
    • Carmen Buján
      Si, son distintas empresas.
      • JAVIER
        en este caso la empresa pagadora sigue siendo la misma lo único que ha hecho ha sido dividirnos por secciones
  • Eva
    Mi empresa quebró y dejó de pagarme. Ko juzo ERE ni nada. Me ha subrogado otra y pretendo denunciar a la primera Me dicen que son responsables solidarios y me debe pagar la segunda si así lo reclamo También que si voy a juicio, aunque tenga sentencia favorable, no corresponde que me pague fogasa Esto es así?? Gracias de antemano y un abrazo
  • Javier
    Buenos días, estos días he tenido un cambio de razón social de la empresa, lo que me ha llevado a una subrogación de mi contratado de trabajo. Tengo entendido que el salario base tienen que respetármelo. Es así? Pero tengo varias dudas además de esa: Me han cambiado el convenio (lo han adecuado a la nueva actividad), pero las tablas salariales son más bajas, no llegando la categoría máxima la mi salario base. Tendrían que mantenerme el salario antiguo en la nueva empresa a pesar de no llegar su máximo por tablas? Además, mi nuevo convenio sí que paga plus por antigüedad que anteriormente no me pagaba el anterior convenio. Tengo derecho a cobrar ese plus de antigüedad ahora desde mi inicio en la empresa hace varios años? También existe otro plus añadido que antes tampoco pagaba me anteior convenio. Lo tendré que cobrar? Y por último, como me han dicho que me mandendrán mi sueldo, sería legal que me bajaran el salario base para, junto con los nuevos pluses, igualarlo al importe total de mi antigua nómina? Un saludo y muchas gracias.
    • Carmen Buján
      Buenas tardes Javier En la subrogación empresarial el convenio colectivo de la empresa saliente se mantiene mientras no se negocie uno nuevo. Todas las condiciones que tienes en tu contrato según convenio deben mantenerse inalteradas. Si la empresa nueva pretendiera hacer algún cambio, sería previa negociación y tú tendrías que aceptarlo.
      • Javier
        Buenas tardes Carmen, y gracias por tu respuesta, pero hay algo que no me ha quedado claro. El 31 de diciembre tenía un convenio A y el día 1 de enero tenía un convenio B, distinto. En el convenio A no tenía ningún ingreso por antigüedad (no estaba contemplado), pero sí tiene ahora en el nuevo convenio. Llevo varios años en la empresa, sobre 15. el nuevo convenio sí que paga por trienios. Tendría derecho ahora a cobrar esa antigüedad por los 15 años? Y al existir el cambio de convenio, mi salario base me lo tiene que mantener? O pueden modificarlo? Un saludo y gracias de nuevo.
        • Carmen Buján
          Buenas tardes Javier Al cambiar de convenio deberían abonarte la antigüedad que corresponde a tu fecha de contrato. El salario y tus condiciones contractuales se adecuarán al nuevo convenio por que que te riges ahora.
  • Fernando
    Hola carmen yo trabajo de conserje y la comunidad no renova el comtrato a mi empresa a partir del 1 de enero 2016 entra otra empresa mi empresa no me a comunicado nada ni que trabajare hasta el 31 ...y la nueva empresa solo se queda con con 6 de 12 yo no estoy incluido en los 6 y la nueva empresa no me dicen nada... mis 6 compañero ya an ido a sus oficinas a hablar de las nuevas condiciones de trabajo ...y ami nadie me dice nada ni la nueva ni mi empresa
    • Carmen Buján
      Hola Fernando Sois muchos los que hacéis preguntas sobre las condiciones laborales pero a veces son difíciles de contestar porque, aunque hay pautas generales, lo mejor es asesorar a cada caso en concreto. Habría que ver que tipo de contrato tienes para saber si tienen obligación de preavisarte. Si es temporal no sería imprescindible. Lo mejor es que te asesores con un profesional pero con la documentación de por medio para saber a ciencia cierta cuáles son tus derechos.
  • Elena
    Buenos días trabajo para una empresa con varias campañas que da por finalizada la campaña en la que estoy pero no nos lo comunican por escrito y dejaran hasta el ultimo momento a otros compañeros , nos indican que pasaremos a formar parte de otra empresa de otro sector dentro del telemarketing y que para subrogarnos manteniendo la antigüedad necesita que firmemos baja voluntaria y contrato nuevo del día siguiente. Entiendo que será mediante acuerdo entre las partes puesto que en el nuevo contrato no especifica que se nos mantenga la antiguedad . Me gustaría saber que debo hacer puesto que tengo entendido que si firmo baja voluntaria y me despide. Antes de tres meses perdería el paro ademas de la indemnización.
    • Carmen Buján
      Buenas tardes Elena En efecto, si firmas la baja voluntaria pierdes tus derechos. La subrogación no supone baja y contrato nuevo. Es difícil aconsejarte sin ver los términos de tu contrato actual. Es preferible que te asesores con un profesional con los papeles delante, llevando los documentos que quieren que firmes antes de hacerlo.
  • carmen
    Mi empresa deja de dar servicio en la que actualmente trabajo,pero tiene otras muchas, yo no quiero subrogarme a la empresa entrante ,esta mi empresa obligada a colocarme en otro lugar,mi contrato es indefinido
    • Carmen Buján
      Si te niegas a la subrogación se entenderá como una baja voluntaria. Perderías la indemnización que te correspondería por despido y el derecho a prestación por desempleo.
  • Jose
    Hola. Yo tengo un contrato de 8h indefinido. La empresa va a cambiar de titularidad. Estoy obligado a firmar el cambio de nombre. Si no es asi, me podrían hechar a la calle? Tendría derecho a cobrar prestación, finiquito, etc??
    • Carmen Buján
      Buenas tardes Jose Si rechazas la subrogación se entiende como baja voluntaria, a efectos del cobro del paro y de la indemnización. Perderías esos derechos.
  • Angelica
    Hola En caso de subrogacion nos han mantenido las mismas condiciones que teníamos, pero la nueva empresa tiene salarios relativamente mayores para sus empleados, es posible esto?
    • Carmen Buján
      Buenos días Angélica El salario base, tanto para los trabajadores que ya tenían como para los subrogados, debe ser el mismo. Lo que puede ser es que los trabajadores que tenía la empresa cobren pluses por antigüedad, por ejemplo, que haga que su remuneración total final sea mayor.
  • MARIA
    Buenos días Carmen, Referente al tema de las subrogaciones, tengo un amigo que trabaja en el sector de la hostelería a jornada completa y hace unos días, con menos de 24 horas de antelación, la empresa le comunicó que subrogaban 8 horas de su contrato, a otra empresa con sede a más de 30 km. A los dos días, recibió un burofax de la empresa subrogada donde no aceptaban una subrogación parcial y por lo tanto no lo daban de alta. Ahora sigue en su empresa con contrato de 32 horas pero la empresa no le ha modificado su jornada de 40 horas (total, como ya hacen normalmente horas de más...) Primero de todo, es posible la subrogación parcial de una jornada? a más de 30 km? Podríamos estar hablando de una modificación sustancial de las condiciones de trabajo? que puede hacer el trabajador? Muchas gracias por todo,
    • Carmen Buján
      Hola María La subrogación es la sustitución de la figura del empresario. No puede ser de forma parcial. En la subrogación la empresa que contrata pasa a ser otra. Los trabajadores pasan a trabajar para un titular distinto. Lo que tú me indicas parece una cesión de un trabajador, pero, para hacer esto, quién lo contrata debe contar con una autorización específica. Sí que puede haber una modificación substancial de las condiciones de trabajo, pero era preferible ver el tema con papeles delante: contrato, nóminas.... Tendría que consultarlo con documentación en una asesoría laboral o dirigirse a inspección de trabajo a denunciar el caso.
  • María
    Buenos dias me contrataron dr camarera una empresa durante seis años despues me subrogo mi padre y posteriormente la rmpresa que entra ahora me dice que no se subroga porque soy familiar ahora si pero mi primer contrato no que. Rige el primero o en el momento de la trasmision de esta nueva empresa
    • Carmen Buján
      Hola María La única razón que se me ocurre por la que te puedan decir que la subrogación de tu padre no fue válida es que convivas con él. En ese caso, podrían entender que estabas mal encuadrada y debías ser familiar colaboradora en autónomos, no en régimen general. En ese caso, tu contrato con tu padre sería erróneo. Si tu contrato en régimen general fuera correcto (por ser tú menor de 30 años o por no convivir), puede haber diferencias entre un contrato celebrado con un hijo o familiar y el celebrado con un tercero. El contrato con el hijo tiene unas condiciones especiales que pueden hacer inviable la subrogación. Habría que verlo y conocer las causas por las que te dicen eso, pero pueden tener razón.

Hacer un comentario