El IVA de las comisiones bancarias

gastos financieros

Los gastos financieros son un tipo de gasto que todo autónomo o PYME debe soportar. Aunque no se haya solicitado financiación ajena vinculada a la actividad económica, es fácil incurrir en este tipo de gasto en numerosas operaciones del día a día: cobros de cheques, transferencias, comisiones de administración de cuenta o de mantenimiento…

Ahora bien, a veces nos llama la atención que algunos de esos gastos no llevan IVA y otros, como el cobro de remesas domiciliadas, que sí están sujetos al impuesto. Esto nos lleva a preguntarnos: ¿Llevan IVA los gastos financieros? Para responder a esta pregunta, en primer lugar hay que identificar que tipo de gastos podemos englobar en este apartado.

LECTURA RECOMENDADA: Sanciones de Hacienda a las que puedes enfrentarte si presentas el IVA fuera de plazo.

Comisiones bancarias

Los cargos que el banco nos cobra en forma de comisiones pueden ser de dos tipos:

Las comisiones financieras: Las comisiones financieras forman parte del coste de una operación. Pueden ser: comisiones de estudio (por la apertura de un préstamo o crédito, por el descuento de una letra de cambio….), comisiones por el incumplimiento del cliente (por el impago de una cuota, por una devolución o por descubierto) o comisiones por inversión en productos financieros (compra de bonos o acciones).

Las comisiones de servicio (no financieras): Son las que cobran los bancos por la prestación de sus servicios o compensación de gastos incurridos: por cambio de moneda, por ingresar un cheque en cuenta, por el cobro de un pagaré remesado en gestión de cobro, por mantenimiento de cuenta o por la emisión o renovación de tarjetas.

El IVA en las comisiones bancarias

No es a los estudiantes a los que se les plantean dudas sobre si llevan IVA o no las comisiones bancarias, sino a los contables al dar los primeros pasos como profesionales enfrentándose a la realidad de una contabilidad profesional, como fácilmente podría comprobarse realizando sobre este asunto una búsqueda en la Web.

No es a los estudiantes a los que se les plantean dudas sobre si llevan IVA o no las comisiones bancarias, sino a los contables al dar los primeros pasos

Para solventar la duda sobre si una comisión bancaria está sujeta o no a IVA debemos tener en cuenta que:

  • Las comisiones financieras no llevan IVA
  • Las comisiones de servicio están sujetas IVA, salvo que aparezcan en la lista de exenciones del artículo 20.1.18 de la Ley del IVA.
  • En la práctica, puede que directamente se contabilice con el justificante bancario, que se da por bueno.
  • Ley 37/1992 del IVA fija como exentos la mayoría de servicios financieros. Según el artículo 20.1.18 de la Ley del IVA, solamente están sujetos a IVA los siguientes servicios:
    • Servicios de gestión de cobro de créditos, letras de cambio, recibos y otros documentos. No se considerarán de gestión de cobro las operaciones de abono en cuenta de cheques o talones.
    • Servicios prestados al cedente en el marco de los contratos de factoring, con excepción de los de anticipo de fondos que, en su caso, se puedan prestar en estos contratos.
    • Operaciones de compra venta de monedas de oro que tengan la consideración de oro de inversión
    • Operaciones de contratos de arrendamiento financiero.

Por tanto, de manera independiente a la emisión de la factura, no se repercutirá IVA a ninguna operación o servicio financiero que no esté relacionado en los puntos anteriores.

Guía Completa del IVA