El IVA en la venta de vehículos usados

IVA vehículos usados

Recibimos la consulta de un lector relativa al negocio de la compra-venta de vehículos usados.

“Quiero abrir una tienda de ocasión de vehículos usados. Leí que para venderlos debía pagar el 21% de IVA, pero esto me encarecería la venta y me sacaría de competencia con respecto a los particulares que venden sus vehículos, ya que los venderían 21 % mas baratos. Si no incluyo el IVA en mi margen de beneficio, podría estar perdiendo dinero. ¿Existe alguna otra opción para liquidar el impuesto?”

La compra venta de vehículos usados puede declararse de dos formas:

En régimen general

Los vehículos se adquieren a particulares sin IVA. Se puede hacer un documento de compra-venta o similar en el que se identifican las partes, el bien que se transmite, la fecha el precio de la operación (es decir, los mismos datos que contendría una factura). Luego se venden con IVA, emitiendo una factura ordinaria por la venta. Ese IVA se ingresa en el modelo 303.

En el régimen de bienes usados

En el régimen de bienes usados se emite una factura por la venta del vehículo, sin IVA, con los datos de ambas partes y el precio total. Luego se emite otra por la venta, también sin IVA, igualmente por el precio total (se entiende que el IVA está incluido en el precio, por que deberá indicarse “IVA incluido” al pie del total). Al margen de beneficio se le aplica el impuesto y esa es la cantidad que se ingresa. Si compro por 100 y vendo por 150 le aplico el IVA a 50 y lo ingreso. En el modelo censal 036 hay que indicar si uno desea acogerse a este régimen o al general. Incluso es posible aplicar el general en una operación y el de bienes usados en otra.

LECTURA RECOMENDADA: Modelo censal 036 o 037: Diferencias y uso.

Si un autónomo o una empresa adquiere un vehículo transmitido según el régimen de bienes usados, no podrá deducir el IVA de esa operación, que no figurará desglosado del precio.

En lo relativo al Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, el artículo 45.I.B) del texto declaran exentas las transmisiones de vehículos usados con motor mecánico para circular por carretera cuando el adquirente sea un empresario dedicado habitualmente a la compraventa de los mismos y los adquiera para su reventa. La exención se entenderá concedida con carácter provisional y para elevarse a definitiva deberá justificarse la venta del vehículo adquirido dentro del año siguiente a la fecha de su adquisición.

LECTURA RECOMENDADA: Multas, recargos y sanciones de Hacienda a las que te puedes enfrentar por presentar el IVA fuera de plazo?.

Por lo tanto, la adquisición de un vehículo a un particular para volver a venderlo, no está sujeta al Impuesto de Transmisiones, como si ocurre cuando se adquiere para uso propio.

Guía Completa del IVA

  • Jorge

    Hola buenas, he comprado un camioncillo de contenedores y no se que documentación me tienen que aportar y cual tengo que aportar yo, he estado en trafico y me han dicho que el que me lo vende me tiene que facilitar fotocopias de las escrituras de su empresa, fotocopia del cif, y fotocopia de su dni, y originales darme la factura y los papeles del vehículo con eso en trafico me lo ponen a mi nombre llevando mis escrituras originales, mi cif original, y mi dni original y rellenando un formulario, el modelo 791 pago de tasas, pero también tengo que ir a hacienda con el modelo 620 al haber ya factura o en este caso no hace falta.
    Muchas gracias.

    • Carmen Buján

      HOla Jorge
      Si la venta es con IVA no tienes que presentar transmisiones (modelo 620). Entiendo que este es el caso.

  • Abraham

    Vendí un auto usado jetta sport Modelo 2013 a una agencia automotriz en 150,000.00
    Para comprar auto nuevo. La agencia me pide factura electrónica con iva desglosado
    Yo estoy de alta ante sat con actividad profesional y empresarial desglosó isr
    Es. Posible dar una factura con iva?

    • Carmen Buján

      Hola Abraham
      No se si te he entendido bien. Si el vehículo estaba afecto a una actividad, sí tienes que hacer factura con IVA general. De lo contrario, no.

  • SUSANA

    Hola buenos días,

    si un autónomo compra a un concesionario un coche de ocasión, de estos de gerencia, que el propio concesionario ha comprado a la marca porque lo tenia en la exposición,…puede deducirse el 50% del IVA igualmente?

    • Carmen Buján

      Si. Siempre y cuando la necesidad del vehículo esté justificada por la actividad que desarrolla.

  • Florin

    buenos dias. me he dado de alta hace poco tiempo como autonomo para comprar y vender coches. estoy de alta en el ROI y compre un coche de una empresa de subastas de belgica que me ha hecho la factura sin el iva. queria saber si a la hora de venderlo si tendre que pagar el iva al precio final de la venta o solo al margen de beneficio. Muchas gracias

    • Carmen Buján

      Buenas tardes
      Debes declarar el IVA de la compra del vehículo por autorrepercusión en el modelo 303. Lo deduces también como gasto. Lo vendes con IVA e ingresas el impuesto.

  • Sonia

    En el caso de que un autónomo adquiera un vehículo en REBU para su actividad, sin deducirse, por tanto el IVA y luego lo quiera revender por cesar en su actividad ¿debería repercutir el IVA igualmente en la factura de venta?

  • Miguel

    Soy autónomo y he iniciado un negocio de compraventa de coches usados, compro a particulares y luego se lo vendo a particulares, ¿la compra es un gasto deducible y la venta un ingreso a efectos del IRPF en estimación directa?

    • Carmen Buján

      Hola Miguel
      Sí, así es.

  • Ana

    Buenos días: Le quería hacer la siguiente consulta, se trata de una persona que tasaría vehículos a unos concesionarios. Dichos concesionarios le darían un paquete de vehículos a bajo precio para venderlos, con lo cual se trataría de compraventa de vehículos usados. Tributaría al 21% en régimen general o la segunda fórmula de régimen de bienes usados?
    Muchas gracias y un saludo

    • Carmen Buján

      Hola Ana
      En este caso, yo lo vería más bien en régimen general. Habría que saber cómo se documenta la operación de entrega de vehículos por parte de los concesionarios al tasador. Entiendo que debería haber una factura de venta. De todos modos, en un caso tan específico, yo te aconsejaría que lo consultes en la Agencia Tributaria: 901335533.

  • Jesús

    Es decir, ¿siempre está sujeto a IVA, excepto cuando el que vende es un particular, que estaría sujeto a ITP?
    Empresario -> Empresario – IVA
    Empresario -> Particular – IVA
    Particular -> Empresario – ITP
    Particular -> Particular – ITP

    • Carmen Buján

      Si, así es.

      • hola buen día, yo empresa compre un auto usado por 140,000 y lo voy a vender en 160,000, a persona moral solamente desgloso el IVA de los 20,000 de ganancia o se aplica otro IVA diferente. y si yo lo vendo al mismo precio de compra se va exento?

        • Carmen Buján

          Hola Leticia
          El IVA no se desglosa en la factura. Tan solo se indica IVA incluido. Pero tienes que estar en REBU. ¿Lo estás?

  • Carlos

    Hola! Gracias por el articulo, muy claro todo. Lo único que tengo dudas es que sucede cuando la compra del vehículo se hace en Europa para vender en España. Que impuestos tenemos y que opciones ya que en principio se podrá comprar a los casos:
    – A) particular con contrato compraventa
    – B) empresa con sin iva deducible
    – C) empresa con Iva deducible

    Se entiende que la empresa en España dispone del Cif intracomunitario para operaciones en Europa. Saludos

    • Fátima Román

      Buenos días Carlos, sentimos decirte que no podemos ayudarte ante un caso tan concreto ya que sobrepasamos la línea de resolver una duda a dar un asesoramiento particular y, en esos casos, os recomendamos siempre contratar al gestor correspondiente que trate vuestro caso de forma personal. Muchas gracias y feliz día 😉

  • MARIA FERNANDEZ

    Y si soy concesionario de compra venta y compro a un particular y luego vendo a un empresario?
    como lo hago?

    • Carmen Buján

      Pues si estás en régimen general harás un contrato de compra-venta al particular y luego una factura con IVA por la venta, ingresando el impuesto.