¿Es obligatorio para los trabajadores el reconocimiento médico?

Reconocimiento médico

Pasar un reconocimiento médico a los trabajadores es una exigencia legal establecida en la Ley de Prevención de Riesgos Laborales. La Ley General de la Seguridad Social también nos dice en el artículo 196 que:

“Todas las empresas que hayan de cubrir puestos de trabajo con riesgo de enfermedades profesionales están obligadas a practicar un reconocimiento médico previo a la admisión de los trabajadores que hayan de ocupar aquéllos y a realizar los reconocimientos periódicos que para cada tipo de enfermedad se establezcan en las normas que, al efecto, dictará el Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.”

De aquí se deduce que la obligación no afecta por igual a todos los trabajadores, sino tan solo a aquellos que desempeñan puestos de trabajo determinados. Hay que conocer cuáles son esos puestos para dar cumplimiento a una norma que afecta tanto al trabajador como al empresario, puesto que un trabajador que se niego a realizar el reconocimiento médico exigido por la empresa puede ser despedido.

Los reconocimientos médicos pueden estar estipulados en el Convenio Colectivo al que pertenezca la empresa. Si no es así, se entenderá obligatorios cuando el trabajador desempeñe un puesto de trabajo que lo ponga en riesgo de contraer una enfermedad profesional (exposición al ruido, riesgo físico, exposición a agentes químicos…)

A su vez, si el empresario incumple su obligación de realizar reconocimientos médicos a trabajadores que ocupen puestos de trabajo con riesgo de enfermedad profesional, se convertirá en responsable directo de las prestaciones a las que el trabajador pudiera tener derecho en caso de causar baja laboral.

La vigilancia de la salud se contrata normalmente a las empresas que se ocupan de la prevención de riesgos laborales. Incluso si se trata de puestos de trabajo que no entablan riesgo, es recomendable que la empresa ofrezca los reconocimientos médicos y recoja por escrito la negativa si el trabajador los rechaza.



programa de facturacion




  • David

    Hola Carmen.Soy profesor de academia.Me puedes decir en que consiste un curso en prevención de riesgos laborales para personal docente.Gracias.

    • Carmen Buján

      Hola David
      Los cursos de prevención de riesgos son obligación de la empresa y se basan en formar a los trabajadores en la forma adecuada de llevar a cabo su trabajo para evitar posibles accidentes laborales. En caso de un profesor, podrían indicar posición frente al ordenador, tiempo de descanso visual… y cosas por el estilo. La prevención se adecúa al centro de trabajo. Analiza el local en busca de posibles defectos que puedan provocar un accidente.

      • David

        Muchas gracias Carmen,por tanto interpreto que son obligatorios? y también el reconocimiento médico? Gracias.

    • Montse

      Hola Carmen!!
      Quería saber por favor si en una empresa que acabo d entrar y me han hecho la revisión. Pueden informarse de mi vida laboral ( bajas, accidentes laborales, etc…..). Gracias Carmen

      • Fátima Román

        Hola Montse, en principio al informe de tu vida laboral sólo puedes acceder tú…

  • marta

    Buenas tardes, Carmen. Tengo una duda:
    ¿Cuanto tiempo tiene la empresa para realizarte el examen medico desde el momento que firmas el enterado y acepto?.
    ¿Que es lo que debo hacer si mi empresa no quiere realizarme el examen medico?
    Es el primer año que lo quiero pasar ya que los demas años firme la renuncia de hacerlo.
    Muchas gracias
    Un saludo, Marta

  • Adolfo Jañez Palmeiro

    Hola Carmen, mi caso es el siguiente: Llevo 2 mese con una dolencia en el hombro que me impide coger pesos con ese brazo, con toda mi buena voluntad decidí no coger la baja porque algunos de los trabajos que realizo no exigen esfuerzos, pero otros si, y por ello la médico de cabezera me dio un papel en el que expecificaba que no podía hacer esfuerzos con ese brazo. Tras un par de meses por fin me llamaron para rehabilitación en el Hospital pero la médico que me hizo la revisión allí antes de comenzar la rehabilitación me aconsejó que de momento siga sin hacer esfuerzos con ese brazo hasta que esté recuperado. Pues bien, mi jefe no parece estar conforme y pretende que la mutua me haga una revisión para ver si estoy o no estoy apto para hacer esfuerzos con ese brazo, encima de no coger la baja me lo agradece de ésta manera. Mi pregunta es: ¿Estoy obligado a hacer esa revisión?. Por un lado no me importa hacerla pero por otro lado me parece una desconfianza por parte de mi jefe que es injustificada, de hecho como ya comenté antes le e llevado dos justificantes de dos médicos diferentes que le dicen que no devo hacer esfuerzos. ¿Estoy obligado o me puedo negar a que me inspeccione la mutua?.

  • Alejandro

    Hola Carmen, yo trabajo en una ambulancia de urgencias, mi pregunta es la siguiente. Mi empresa me obliga a realizar los reconocimientos médicos una vez al año, nos entregan un papel en el que me informan que de no presentarme me pueden sancionar. Acabo de realizar un curso donde entra una parte de riesgos laborales, y el profesor me dice que no me pueden obligar a realizar dicho reconocimiento médico. ¿esto es correcto?. creo que el artículo 22 31/1995 8 nov. dice que no es obligatorio.

    muchas gracias.

    • Carmen Buján

      Buenos días Alejandro
      El reconocimiento puede ser obligatorio si así lo establece el convenio colectivo al que perteneces. En principio son voluntarios por ley, pero mira el convenio para saber qué recoge porque eso es lo que prevalece.

      • alejandro

        Muchas gracias por la ayuda. saludos.

  • juan

    Mi.pregunta es que la mutua ibermutuamur me.deniega el pago por baja por enfermedad comun el caso es que la mutu argumenta que yo ya tenia la enfermedad cuando enpece a trabajar eso es cierto tengo una discapacidad del 50% por el imas la cual le prese.te a mi jefe cuando me contrato como peluquero canino y se me contrato pero al mes y veinte dias me fui a ka baja y me jefe me despidio ,en resumen nadie me hizo ningun reconocimiento medico ni me.pregunto nada solo si tenia alguna enfermedad es de ley que la.mutua me pague mis dias de baja ,porque ellos siguen diciendo que yo ya estaba enfermo yo nunca escondi mi enfermedad muchas gracias

    • Carmen Buján

      Hola Juan
      Como yo lo veo, el problema puede ser que, si estabas enfermo antes de empezar a trabajar, el hecho causante que origina la baja se remonta al momento inicial, que es cuando tú no estabas trabajando. Si en ese momento no reunías los requisitos para cobrar la prestación, ahora tampoco, porque el derecho tendría que generarse entonces, al ser lo que tienes ahora una recaída. Por lo tanto, el razonamiento de la Mutua sería correcto.

  • Julio Cerpa Gonzalez

    Hola Carmen la ultima revisión del Tabajo , me la hice hace un año. Es obligatorio pasar la revision, hay alguna Norma, ha pasado un año desde que me hice la revision. Por que hay que pasarla, no se si se va hacer otra mutua la que la haga. Trabajo de Ordenanza en un Ayuntamiento, me puedo negar a hacermela o no se puede

    • Carmen Buján

      Hola Julio
      En un principio, deberías poder negarte a hacerla. La obligatoriedad la indican los convenios o la naturaleza de riesgo del puesto de trabajo. En tu caso, no veo la necesidad, pero tendrías que comprobarlo en el convenio que se te aplica.

  • Julio

    Es obligatorio hacerse el reconocimiento medico, me lo hice hace un año, por que hay que hacercelo a los trabajadores de la administracion, me lo tengo que hacer o no

  • juan m

    Para un mozi de almacén es obligado

  • jorge

    Comienzo a trabajar en una academia como profesor,cuatro horas por semana,me hacen contrato y todo.La gerente me ha dicho que tengo que acudir a la mutua para someterme a un reconocimiento médico…por ser de incorporación ¿es obligatorio someterme?
    Gracias.

    • Carmen Buján

      Normalmente, los convenios marcan la obligatoriedad del reconocimiento. El trabajador puede negarse. Tendrías que firmar un documento en el cuál rechaces someterte a él. Pero la empresa también tiene derecho a no contratarte, por lo que no se si vale la pena no someterse a él.

      • jorge

        Hola Carmen.Quería agradecerte tu sinceridad en el comentario que me haces.Indudablemente merece la pena acudir al reconocimiento médico.Cuando trasladé mi postura a la gerente de la academia mi dejó muy claro que si no acudía a la mutua no me podían contratar porqué además del reconocimiento médico tenia que hacer un curso de riesgos laborales.SOLO UNA COSA. Reconozco que una revisión médica y medidas de prevención son positivas para cualquier trabajador…pero considero excesivo que se nos haga un reconocimiento médico tan completo.Analiticas de orina y sangre,electro,exploración física y un inacabable interrogatorio médico dónde me preguntaron sobre todo de mi salud y mis antecedentes médicos y los de mi familia.Mira yo me lo he hecho pero de voluntario no tiene nada.La empresa te obliga porqué no pasó ni 24 horas desde que me contrataron y la gerente me dió el “botecito” de orina” y aún que reconozco que en la mutua me trataron muy bien no estoy deacuerdo.
        Además me han dicho que todos los años me llamarán para hacerme una revisión…pues la llevan clara.Enhorabuena por el blog

        • Carmen Buján

          Muchas gracias a tí, Jorge. Yo pongo todo mi afán en que lo que escribo sea útil para los lectores, del mismo modo que lo que otros escriben también es útil para mí. Compartir conocimientos y experiencia no cuesta nada.

  • DAVID

    Hola.
    Me acabo de hacer autónomo.
    Una empresa requiere mis servicios como arquitecto para realizar las labores de dirección de una obra.
    Me ofrece una relación laboral de colaboración por obra como autónomo.
    No sé que tipo de contrato tenemos que formalizar.
    Además me piden que aporte un certificado médico que me acredite como apto para el puesto de trabajo que me requieren y un curso básico de PRL.
    Por favor, no sé que debo hacer.
    Gracias por su ayuda.

    • Carmen Buján

      Hola David
      Si tienes que darte de alta como autónomo no es una relación laboral. Sería un contrato mercantil en el que ambos debéis acordar las cláusulas.
      Los requisitos que te piden son los que suelen pedir en construcción cuando se realizan subcontratas. Sin ellos, no puedes entrar en obra.