La AEAT aclara la nueva tributación de las sociedades civiles y comunidades de bienes

Sociedad civil comunidad de bienes

Desde el 1 de enero, las sociedades civiles han pasado a tributar por el Impuesto de Sociedades. Hasta es fecha, los miembros este tipo de entidades seguían declarando en atribución de Rentas las percepciones que la sociedad les atribuía cuando el objeto social que ésta desarrolla sea de naturaleza profesional. Ante esta situación, han surgido numerosas dudas sobre el tratamiento que debe darse a las rentas percibidas por una comunidad de bienes. ¿Deberán declararse también en Sociedades?

La normativa del Impuesto de Sociedades (Ley 27/2014, de 27 de noviembre), establece en el artículo 7 que:

“Serán contribuyentes del Impuesto, cuando tengan su residencia en territorio español: a) Las personas jurídicas, excluidas las sociedades civiles que no tengan objeto mercantil”.

Esto deja fuera de la modificación a las comunidades de bienes. De ahí las numerosas consultas vinculantes enviadas a la Agencia Tributaria para aclarar este punto.

Del artíclo 7 deducimos que, para que una sociedad civil sea sujeto pasivo del Impuesto sobre Sociedades deben darse dos circunstancias: que tenga personalidad jurídica y objeto social mercantil. ¿Y cuándo se entienden cumplidos estos requisitos? La Agencia Tributaria aclara publica a este respecto las siguientes aclaraciones:

1.- Personalidad jurídica. Se entiende que una sociedad civil tiene personalidad jurídica cuando se constituya en escritura pública (en el notario) o en un documento privado que se aporte a Hacienda para obtener un NIF. De esto se deduce que las sociedades civiles siempre tienen personalidad jurídica, puesto que es obligatorio presentar la escritura para pedir el NIF.

2.- Objeto social mercantil.. Numerosas consultas vinculantes realizadas a la Agencia Tributaria aclaran que existirá obejto mercantil cuando se realice una actividad económica de producción, intercambio o prestación de servcios para el mercado en un sector no excluido del ámbito mercantil. “Quedarán, así, excluidas de ser contribuyentes del Impuesto sobre Sociedades las entidades que se dediquen a actividades agrícolas, ganaderas, forestales, mineras y de carácter profesional, por cuanto dichas actividades son ajenas al ámbito mercantil”.

Por último, con respecto a la diferencia entre sociedad civil y comunidad de bienes, se entenderá que una comunidad de bienes tiene el mismo tratamiento que una sociedad civil, a efectos de tributar por Sociedades, cuando ésta se constituya para poner en común dinero, bienes, o industria con el ánimo de obtener ganancias y lucros comunes. Esto supone que la mayor parte de las comunidades de bienes pasarán a tributar por Sociedades a partir del 1 de enero.

El pasar a tributar por Sociedades implica también tener que llevar una contabilidad ajustada al Código de Comercio y liquidar pagos a cuenta del modelo 202 cuando el resultado de un ejercicio sea positivo.





programa de facturacion




28 Comentarios

  • ROSA
    Hola Carmen, Mi consulta es sobre las Comunidades de Bienes, ya constituidas, con clara actividad empresarial, que vienen hasta el 2016 tributando en atribución de rentas. En tu opinión creo entender que deberían pasar a tributar en el 2016 por I.S., pero entonces....las numerosas consultas vinculantes de la AEAT en Julio´15 como por ejemplo V2391/2015, donde esta el detalle? En el concepto de que en realidad no son Comunidades de Bienes?. Gracias por tu trabajo.
    • Carmen Buján
      HOla Rosa La Agencia Tributaria ha publicado mucha información a este respecto. Alguna bastante confusa. Al principio daba a entender que las Comunidades De Bienes iban a tener el mismo trabamiento que las sociedades civiles, pero al final no es así y siguen en atribución de rentas.
  • Sara
    Buenos días Carmen; referente a la nueva normativa de tribulación de las Sociedades Civiles para el ejercicio 2016, tengo una duda. Un socio que tributa en la Álava, distinta normativa, le han pasado los pagos fraccionados que tendría que incluir en la actividad económica del 2016. Si la sociedad tributa por Impuesto Sociedades, esos pagos fraccionados se podrían anular o deberíamos de abonarlos.?
    • Carmen Buján
      Hola Sala Los pagos abonados se deducen cuando presenteis el Impuesto de Sociedades, según la normativa estatal. Supongo que será la misma.
  • juan
    Soy socio capitalista de una sc, ante las dudas surgidas fui con mi socio a informarme en hacienda y nos dijeron que podiamos dar de baja la sc y crear un ente sin personalidad juridica y así seguiriamos practicamente igual que hasta ahora. Claro que no me fio ni un pelo en año pasado tenia una duda llame al telefono de informacion varias veces y cada operario me que contestaba me decia una cosa. Así que tengo un agobio de pensar en dar de baja la sc con el trastorno que supone el perder el cif en papeleos publicidad y supongo que tambien las amortizaciones de los bienes de inversion, y que luego cree el ente sin personalidad juridica y que me obliguen a tributar por sociedades. Espero que esto quede claro como el agua antes de junio. saludos
    • Carmen Buján
      Hola Juan ¿Y cuál es el ente que te aconsejaron crear? ¿Una comunidad de bienes? Porque para tributar en atribución de rentas no hay otra opción y eso no es viable.
      • juan
        Pues parece ser que si es posible, ademas después de leer atentamente el enlace que colgó Alejandro queda bastante claro. El ente que me aconsejaron es el que en el escrito biene con la clave 74 que es la que comprende todas las demas que no sean explotaciones agrarias, comunidades de bienes o herencia y yacente. CB no porque por lo visto habría que tener un bien como un inmueble compartido con la comunidad y no es mi caso. SALUDOS
  • ALejandro
    Hola Carmen, Tengo un duda sobre las CB con objeto mercartil en nuestro caso una perfumería... He mirado en hacienda.. me gustaría que mirases este enlace. Creo que las CB están fuera del impuestos sobre sociedades. ¿no? http://www.agenciatributaria.es/static_files/AEAT/Contenidos_Comunes/La_Agencia_Tributaria/Segmentos_Usuarios/Empresas_y_profesionales/Foro_grandes_empresas/Criterios_generales/Instrucciones_sociedades_civiles.pdf Un saludo
    • Carmen Buján
      Hola Alejandro Si, ya hemos publicado un artículo sobre ese tema: https://blog.anfix.com/aclaraciones-sobre-la-nueva-tributacion-de-las-sociedades-civiles/ Finalmente sí quedan fuera de Sociedades, pero han dado muchas vueltas al tema, generando confusión al respecto.
  • Ernesto
    Hola Carmen, gracias por este post informativo, queria preguntarte si sabes si esta nueva tributación para las Sociedades Civiles son aplicables en Vizcaya? ya que se tiene un sistema foral de tributación propia. Gracias
    • Carmen Buján
      Pues la verdad es que lo desconozco Ernesto. Lo siento. Diría que debe ser igual pero es una opinión.
  • Antonio
    Hola Carmen: Siguiendo al hilo de Javier, he leído una consulta vinculante que hacía una comunidad de bienes con la actividad de Café-Bar y en la contestación final se comunica que "la entidad consultante, comunidad de bienes seguirá tributando como entidad en atribución de rentas". Quiere esto decir que dos o más personas pueden constituir una comunidad de bienes para explotar un Bar y no están obligados a triibutar por el Impuesto de Sociedades?. Saludos.
    • Carmen Buján
      Hola Antonio Francamente, no está muy clara toda esta situación, ya que hay consultas contradictorias. Lo que ha publicado la Agencia Tributaria en su web es lo que comento en el artículo pero yo casi te aconsejaría plantearlo en Hacienda a ver que te dicen.
      • Antonio
        Lo he consultado en la Agencia Tributaria y su respuesta ha sido la siguiente: De momento solo asignan nif a las Comunidades de Bienes para arrendadores de viviendas o locales. La única figura que asignaran nif por una actividad económica y que pueda tributar por Atribución de Rentas es la de "OTROS ENTES". Para una actividad de Edición de una Revista gratuita en papel y digital, con publicidad, ¿como se hace un documento privado sin personalidad jurídica de Otros Entes? ¿Puede ser con el mismo contenido de una Comunidad de Bienes, pero sin citarlo?. Un saludo
  • rafael
    Hola Carmen: ¿hay modificaciones en relación al recargo de equivalencia para las CB con actividad mercantil de comercio minorista? Gracias
    • Carmen Buján
      Hola Rafael No estoy al tanto de que las haya.
  • EDUARDO
    En el caso que dos o mas autonomos quieran constituir una sociedad para realizar trabajos puntuales de servicios a lo largo del año, pero , a la vez, realizar trabajos cada uno por su cuenta. por que figura deberian optar? Gracias
    • Carmen Buján
      Pues la única figura que veo posible es la sociedad civil. Los socios son libres de facturar a la sociedad o por su cuenta. Como ahora ya no se declara en atribución de rentas, no habría problema. Crear una Sociedad Limitada resulta más costoso si es para trabajos esporádicos.
  • JOSE ANTONIO
    Entonces, según tu criterio una CB con actividad mercantil, debe hacer algún cambio en modelo 036 para variar obligaciones o simplemente debe empezar a tributar y presentar los modelos de una sociedad mercantil.
    • Carmen Buján
      Yo entiendo que tiene que comunicar el alta en Sociedades con el modelo 036 y las bajas de los comuneros.
  • Javier
    Estimada Carmen, no me queda clara la afirmación que indicas de que las Comunidades de Bienes tendrán que tributar por Sociedades. Las consultas a Hacienda que yo he visto indican que las Comunidades de Bienes, independientemente de que realicen una actividad mercantil o no, no deben cotizar por Sociedades. Saludos y gracias
    • Carmen Buján
      Buenas tardes Javier Si el criterio no afectara a las comunidades de bienes, sería muy sencillo utilizar esta figura en lugar de una sociedad civil y seguir declarando los rendimientos obtenidos en atribución de rentas. La Comunidad de Bienes debe tributar por Sociedades cuando exista la voluntad de destinar los bienes comunes con ánimo de obtener ganancias, puesto que en este caso actuaría como una sociedad civil. Por el contrario, si la comunidad de bienes se dedica meramente a conservar y mantener un patrimonio común no estará obligada a tributar por ese impuesto.
      • Rafael Seaje Silva
        Por ejemplo, una comunidad de bienes arrendadora de naves industriales o locales de negocio, declarando hasta ahora esos rendimientos en atribución de rentas a sus comuneros, pasaría a tributar por Sociedades?
        • Carmen Buján
          Si, porque es una actividad empresarial, no profesional.

Hacer un comentario