La prescripción de deudas con Hacienda

prescripción deudas Hacienda

La prescripción de deudas con Hacienda genera muchas dudas, como ésta:

Tengo una deuda con Hacienda desde hace bastante tiempo. Cada año me llaman para trabajar en un supermercado en verano, y cada vez que comienzo el trabajo la empresa me informa (verbalmente) de que les ha llegado una solicitud de embargo por parte de Hacienda por la deuda. Al ser un contrato a tiempo parcial no la pueden practicar, porque el salario no llega al Salario Mínimo Interprofesional. Han pasado más de 4 años sin que me reclamen la deuda, por lo que ¿no se entendería prescrita, (arts. 66b LGT), dado que en el art. 68 LGT exige siempre el “conocimiento formal del obligado”? ¿o cabe entender responsabilidad solidaria o subsidiaria de la empresa (art. 67.2 LGT), y por lo tanto no está prescrito?

¿Qué hacer con una prescripción?

El tema de la prescripción es bastante complejo, por lo que vamos a abordarlo punto por punto.

El artículo 66 de la Ley General Tributaria nos dice lo siguiente:
“Prescribirán a los cuatro años los siguientes derechos:
a) El derecho de la Administración para determinar la deuda tributaria mediante la oportuna liquidación.
b) El derecho de la Administración para exigir el pago de las deudas tributarias liquidadas y autoliquidadas.(..)”

Por lo tanto, el artículo si es aplicable al caso que nos ocupa y se entiende que la deuda prescribe a los cuatro años.

“Por otro lado, el artículo 68 nos dice:
1. El plazo de prescripción del derecho a que se refiere el párrafo a) del artículo 66 de esta Ley se interrumpe:
a) Por cualquier acción de la Administración tributaria, realizada con conocimiento formal del obligado tributario, conducente al reconocimiento, regularización, comprobación, inspección, aseguramiento y liquidación de todos o parte de los elementos de la obligación tributaria que proceda, aunque la acción se dirija inicialmente a una obligación tributaria distinta como consecuencia de la incorrecta declaración del obligado tributario.”

De aquí podemos entender que, en efecto, la Administración debe comunicar el embargo al deudor antes de practicarlo. De hecho, los embargos en cuentas bancarias sí suelen comunicarse, aunque a veces llega cuando ya se ha efectuado. Pero el procedimiento recaudatorio contempla unas actuaciones concretas, dependiendo de la naturaleza de lo que se embarga. El Reglamento de Recaudación nos indica cuál puede ser la respuesta al caso expuesto. En su artículo 75 nos dice que:

“1. Transcurrido el plazo señalado en el artículo 62.5 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, sin haberse realizado el ingreso requerido, se procederá, en cumplimiento del mandato contenido en la providencia de apremio, al embargo de los bienes y derechos que procedan, siempre que no se hubiese pagado la deuda por la ejecución de garantías o fuese previsible de forma motivada que de dicha ejecución no resultará líquido suficiente para cubrir la deuda.
2. Cada actuación de embargo se documentará en diligencia de embargo.
3. Las deudas de un mismo obligado al pago podrán acumularse en una diligencia de embargo.”

De ahí podemos deducir lo siguiente: cuando no se paga la deuda en plazo voluntario, se inicia el procedimiento de apremio, que se comunica al deudor de forma fehaciente. La notificación del apremio contiene un plazo para liquidar la deuda y especifica que, si no se abona en ese plazo, se practicará el embargo de bienes. De ahí cabría entender que el sujeto obligado está sobre aviso de que le van a embargar si no paga. Lo que no de dicen es cuándo.

El artículo 82 del mismo Reglamento, nos dice:
“La diligencia de embargo se presentará al pagador. Este quedará obligado a retener las cantidades procedentes en cada caso sobre las sucesivas cuantías satisfechas como sueldo, salario o pensión y a ingresar en el Tesoro el importe detraído hasta el límite de la cantidad adeudada.(…).
(…)Una vez cubierto el débito, el órgano de recaudación competente notificará al pagador la finalización de las retenciones.(…)

Por lo tanto, en el procedimiento de recaudación y, concretamente, en lo referente al embargo de salarios, no se hace mención alguna de que deba comunicarse nada al deudor, sino tan solo al pagador.
De ello cabe deducir que no se entiende prescrita la deuda por haber transcurrido 4 años sin comunicación formal de ejecución o reclamación de la deuda. La mera acción de embargo surte efectos de interrupción del plazo de prescripción, que comienza a contar de nuevo tras cada actuación.





programa de facturacion




25 Comentarios

  • jorge
    Hola, me notifican errores en la declaración de 2011. La notificación se produjo el pasado día 5 de julio 2016 a través de un aviso de correos que recogí. ¿entiendo que está prescrito? Gracias
    • Carmen Buján
      Hola Jorge. Si. Yo también lo entiendo prescrito.
  • Beatriz
    Hola en el año 2011 me asocie con otro autónomo y creamos una SC, la malvendimos en octubre 2014 porque él se fue al extranjero y yo llevaba 1 haciendo frente sola, a nosotros nos quedaron muchas cuentas con clientes por cobrar, y yo he ido pagando a proveedores, solo nos quedó una de600€ pero como no se pudieron en contacto y mi ex socio paso del tema yo al verme sin trabajo la deje pasar... Esa deuda se nos avisó en enero del 2014 q era de 2 facturas q por error no se habían cobrado y eran de noviembre del 2012... Pues bien ahora un personaje del cobrador del frac se ha puesto en contacto conmigo acosándome y diciendo q debo 1200€ q han comprado la deuda, he llamado a la empresa en cuestión y me han colgado diciéndome q tienen órdenes de no hablar conmigo q esa deuda se vendió y q ya no es de ellos pero si me dijo una de las empleadas q la deuda era de 600€... Ahora me pregunto es legal esto? Q me exijan algo de hace casi 4 años y por maneras q rizan los ilegales, se han enterado quién es mi marido y me han amenizado con ir a su trabajo a pedirle cuentas a él... Mi marido tiene un empleo alto en a empresa de encargado jefe pero tiene un sueldo normal y tenemos una hija y yo no trabajo, q puedo hacer??? Dicen q por ser yo la administradora soy la q debe saldar esa deuda, pero aún en el caso de saldarla yo no voy a pagar el doble de lo q se debe, y porque nunca nadie me pidió nada hasta ahora??? Muchas gracias de antemano
    • Carmen Buján
      Hola Beatriz Pues siento decirte que desconozco si el procedimiento de vender una deuda es legal o no. Se que existe, pero no puedo informarte sobre si es correcto. Lo que yo vería normal es que te reclamen la deuda por el juzgado con un procedimiento monitorio. Pero no así. Acude al juzgado y pon una denuncia. Es lo que puedo aconsejarte.
  • JOSE MIGUEL
    hola buenas , en 2011 vendí mi vivienda habitual a mi esposa por separacion , invertí parte el dinero en otra vivienda antes de los dos años , pero no inverti todo el dinero, y en la declaración me salia a pagar 12000euros , pero no declare la venta , hasta hoy 2016 no me han dicho nada en hacienda ni reclamado dicha venta , hasta que tiempo me pueden reclamar la venta? muchas gracias
    • Carmen Buján
      Te la pueden reclamar hasta 2016. Son cuatro años desde la presentación. La Renta de 2011 se presenta en 2012. A partir del 30 de junio no deberían reclamártela.
  • alvaro
    hola muy buenas tengo una deuda conn hacienda desde 2008 por el iva me han mandado otra carta pero no las recojo dede correos hasta cuando este calvario de un dinero del iva de algo que no cobre mi pregunta es cuando prpreescribe???
    • Carmen Buján
      Prescribe en cuatro años a contar desde el último intento de cobro o comunicación.
  • Hola gustaria de hacerle una consulta ....en 2009 recibo un IVA de una venta de un imueble (empresa) ,pero me quedo con ese diñero ,nunca me ha llegado ningun reclamo hasta hoy (2016),ahora me ubico en otro pais ,lo que pasa es que regreso a España ese año y no quiero malas surpresas ,podrias me aconsejar en ese t ema ...muchas gracias Pedro
    • Carmen Buján
      HOla Pedro Poco puedo decirte con tan poca información. Pues si no has ingresado el IVA es normal que te lo reclamen. Pero el año 2009 está prescrito, a menos que te hayan reclamado más veces. Los cuatro años de prescripción cuentan desde la última reclamación.
  • leo
    buenas tardes la verdad quisiera un poco de asesoria con respecto a una empresa q cree hace unos 3 años en españa la cual funciono unos meses y luego no se hizo mas nada ademas de obligaciones q quedaron pendientes , soy adrministrador unico en dicha empresa y realmente mi pregunta es como quedo yo ante la seguridad socual y con el tema de los tributos teniendo en cuenta q nunca se hizo mas nada , las deudas desaparecen a los 4 años? como queda mi situacion en españa para trabajar soy comunitario y actualmente quisiera regresar a españa x trabajo y noc si esto me afecte, y por ultimo saber si esto por ejemplo me trae inconvenientes para trabajar libremente en algun otro pais de la union . muchas gracias y esperando q me puedas orientar un poco
    • Carmen Buján
      Hola Leo Tú, como administrador, eres el responsable de las deudas que haya podido generar la empresa por impuestos sin presentar o sanciones. Te aconsejo que te dirijas a la Agencia Tributaria y compruebes en que situación está. Las deudas prescriben si la administración no realiza acciones de cobro en cuatro años. No te influye para trabajar, pero si hay sanciones pueden intentar embargos.
  • miguel
    Hacienda me ha realizado un embargo en el banco, sobre unas acciones que tengo y que están avalando un préstamo. Entonces al no poder ejecutarlo, esa orden¿ tiene una duración determinada o es fija ?. A parte no me han notificado nada de ese embargo ¿tiene alguna consecuencia que no me lo notifiquen ,cuando segñun creo tienen la obligación? Gracias
    • Carmen Buján
      Hola Miguel Cada vez es más frecuente que embarguen primero y te notifiquen después. Pero seguro que lo harán. El embargo de acciones es algo muy reciente. Es mejor que te dirijas a la Agencia Tributaria para informarte de cómo funciona. Yo me imagino que será de duración indeterminada. En el momento en que vendas las acciones se quedarán el beneficio.
  • Ana
    tengo una SL que quería cerrar pero aún queda IVA fraccionado, los impuestos de sociedad de este año y unas multas que me ha creado mi asesor por mala gestión. Ya no vivo en España y no tengo el dinero para pagarlo ni (para ser sincero) ganas de resolver el follon que me monto el asesor. Qué pasa si dejo de pagar y tampoco cierro la empresa. La dan por cerrada después de 4 años? Y se prescriben todos estos pagos?
    • Carmen Buján
      HOla Ana Si das un cese temporal, debes seguir presentando Sociedades y cuentas hasta que disuelvas. Y con deudas no puedes hacerlo. Las deudas prescriben en cuatro años si no hacen intentos de cobro. De lo contrario, el tiempo empieza a contar otra vez.
  • Luis
    Tengo una deuda con hacienda por una beca, hace 5 dias, me hicieron un embargo en la cuenta y me quitaron lo que tenia ( apenas 100€) la preescripcion se reinicia a dentro de 4 años? gracias Y que puedo hacer? tengo un sueldo muy pequeño, 300€ al mes. Un saludo
    • Carmen Buján
      Hola Luis La prescripción se reinicia cada vez que realizan acciones de cobro.
  • Juan Pablo
    tengo una deuda con AEAT de la renta del 2007 me hicieron dos diligencias de embargo una del 2013 y otra del 2014 sobre mi cuenta de SGAE, derechos de autor, la pregunta es si estas Diligencias de Embargo prescriben? Gracias
    • Carmen Buján
      Hola Juan Pablo La diligencia de embargo tan solo genera el bloqueo en tu cuenta del importe que se adeuda sobre el saldo existente en la fecha en que se recibe la orden de embargo. Si no hay saldo, la diligencia queda sin efecto. Eso no impide que puedan enviarte más. La deuda en sí solo prescribe a los 4 años si no se hacen intentos de cobro.

Hacer un comentario